Маргарита

Маргарита Adobe Stock

Маргарита

Кто первым смешал текилу, сок лайма и апельсиновый ликер? Миксологи до сих пор не пришли к общему мнению. Так или иначе, сегодня этот классический коктейль пользуется огромной популярность во всем мире: этот факт никто под сомнение не ставит.

Чтобы приготовить «Маргариту», надо смешать в шейкере на льду две части текилы, одну часть апельсинового ликера трипл-сек и одну часть сока лайма и вылить в коктейльный бокал безо льда. При желании можно заранее нанести на край бокала слой соли. Для этого достаточно окунуть его в воду, а затем погрузить в соль. После этого бокал готов к сервировке.

Никто не знает точно, как «Маргарита» появилась на свет. Возможно, бармен по имени Карлос Эррера из мексиканского города Тихуана создал этот коктейль в 1938 или 1939 году и назвал его в честь эстрадной актрисы Марджори Кинг. Согласно другому мнению, коктейль обязан своим названием танцовщице из Гвадалахары Маргарите де ла Роса.

Но есть и значительно более правдоподобная версия. Кислые коктейли – сочетания алкогольного напитка, сока цитрусовых и сахара – с XIX века назывались в США «Ромашкой». «Маргарита» – практически то же самое, только вместо сахара используется сладкий апельсиновый ликер. А ромашка по-испански – margarita.

Текст: Райнер Мейер