Пунш: горячий, ароматный, терпкий

Пунш: горячий, ароматный, терпкий Adobe Stock

Пунш: горячий, ароматный, терпкий

Этот популярный напиток появился на свет в Индии, а теперь его ценители есть во всех уголках мира. Фридрих Шиллер даже посвятил ему стихотворение под названием «Пуншевая песня».

Английские моряки привезли этот ароматный смешанный напиток в Европу в XVII веке, и он, как утверждают, приобрел особую популярность в консервативных кругах. Индийское название паанч – пять в переводе с хиндустани – со временем преобразовалось в пунш. Напиток обязан своим названием количеству ингредиентов в первоначальном рецепте, который включал в себя воду, вино, фрукты, лимонный сок и специи. Позднее к нему добавились арак, черный чай, сок лайма или горького апельсина и сахар. Сегодня вместо арака (крепкого и очень древнего индийского алкогольного напитка) часто используют ром. Иногда в пунш добавляют особые ингредиенты, например звездчатый анис, апельсины, имбирь, ваниль и гвоздику, чтобы придать ему особый вкус. Сок или тертая цедра свежего лимона замечательно подходит в качестве завершающего штриха. Пунш обычно подают теплым. Во время приготовления его осторожно нагревают, но никогда не доводят до кипения: это позволяет сохранить вкус, аромат и крепость. Впрочем, пунш популярен и в качестве прохладительного напитка. В XVIII веке в моде были оба варианта. Вольфганг Амадей Моцарт впервые попробовал пунш в Англии, и ему пришелся по вкусу как холодный, так и подогретый напиток.

Текст: Регине Смит Тимьян
 

Пунш из бузины и вербены с имбирем


1–2 порции

1 кубик имбиря размером с грецкий орех, 1 органический апельсин (цедра и 100 мл сока), 1–2 звездочки аниса, 2 гвоздики, 2 пакетика чая из вербены, 4–5 ст.л. сока бузины (100% ягод), 2–3 ч.л. меда, 1–2 ст.л. бренди (по желанию)

1. Соскребите кожуру с корня имбиря и нарежьте имбирь очень тонкими ломтиками. Срежьте очень тонкий слой кожуры с половины апельсина. Положите ломтики имбиря, апельсиновую кожуру, звездчатый анис и гвоздику в кастрюлю, добавьте 250 мл воды и медленно доведите до кипения.

2. Снимите кастрюлю с огня, добавьте пакетики чая из вербены, накройте и дайте настояться 5 минут. Извлеките чайные пакетики, влейте выжатый апельсиновый сок и сок бузины, снова подогрейте смесь (не доводите до кипения) и подсластите медом.

3. Налейте пунш через сито в один или два жаропрочных стакана или чашки и украсьте апельсиновой кожурой. Добавьте бренди по вкусу и сразу подавайте на стол.

Советы

  • Безалкогольный пунш тоже очень вкусный.
  • Срежьте кожуру апельсина без белой мякоти, так как она немного горчит.