Имбирное пиво

Напиток сезона Brent Hofacker - stock.adobe.com

Имбирное пиво

Все больше людей открывают для себя этот острый, пряный безалкогольный напиток: альтернативу популярным газированным напиткам с высоким содержанием сахара.

Скажем сразу: имбирное пиво – вовсе не пиво, а газированный безалкогольный напиток. Однако так было не всегда. Когда оно впервые появилось в Англии в 18 веке, его варили по той же технологии, что и пиво (отсюда и название). Особые дрожжевые грибы и бактерии бродили в воде с сахаром и специальным желе. В результате получался напиток крепостью более десяти градусов. В ту пору такое желе было распространено повсюду на Британских островах. Имбирное пиво пили не только в Англии: его также экспортировали в североамериканские колонии. Оно пользовалось особой популярностью перед введением в Америке сухого закона: в Англии в то время примерно 3 000 пивоварен варили имбирное пиво, в Канаде – более 1 000, в США – около 300. К тому же, его нередко готовили и дома. Однако, когда спиртные напитки запретили, пиво стало безалкогольным, а затем и вовсе пропало.

В последние годы имбирное пиво снова обрело популярность. Старые бренды возродились, к ним присоединились новые, и не только в США и Великобритании. Оно встречается даже в Германии, где Закон о чистоте запрещает использовать термин «пиво», или «Bier», применительно к этому напитку. Поэтому там его называют «Имбирной брагой», «Пряным имбирем», и даже «напитком со вкусом имбиря».

Текст: Райнер Мейер